• segunda-feira, 20 de novembro de 2017
  • 04:08 Icone do tempo--ºC / --ºC

Esporte

11/9/2017 às 08h22

52ª Travessia do Rio Paraná tem a participação de quase 200 competidores

Imagem aérea feita por drone no balneário municipal (Foto: Drone Danilo Monteiro) Imagem aérea feita por drone no balneário municipal (Foto: Drone Danilo Monteiro)

Conhecida por sua tradição e pelo longo percurso de 3.000 metros, a 52ª Travessia do Rio Paraná foi realizada neste domingo (10). A largada foi iniciada às 13h30 nas margens sul-mato-grossense, com a chegada ao Balneário Municipal Frederico Platizeck.

Segundo o responsável pela organização da prova, Gilberto Sepúlveda, a competição foi acompanhada pela Marinha do Brasil, Polícia Ambiental, Corpo de Bombeiros e barqueiros profissionais, que auxiliaram os nadadores, no momento da travessia. Outro ponto que foi destacado por ele, é a presença de atletas de várias cidades da região e até de outros Estados.

Houve premiação em dinheiro e medalhas para os três primeiros colocados em cada categoria, além disso, todos os nadadores receberam medalhas de participação.

Pela manhã, o prefeito Giulio Pires esteve presente. Também marcaram presenças o vice-prefeito Nick da farmácia e os vereadores Alex Barreto e prof.ª Tera.

No total, foram inscritos 178 competidores, entre eles 07 com necessidades especiais.

 

CLASSIFICAÇÃO

*Em primeiro lugar geral feminino: Rafaela Monilly Cardoso Pereira de Souza, com o tempo de 00:27:35 de Caraguatatuba

*Primeiro lugar geral masculino: Augusto Briguenti de Souza com tempo de 00:27:22 de Presidente Prudente

*Primeiro lugar adulto feminino: Fernanda Goncalves Campanha com tempo de 00:32:41 de Maringá.

*Primeiro lugar adulto masculino: Ulisses de Carvalho com tempo de 00:28:22 de Panorama.

*Primeiro lugar juvenil feminino: Giovanna Monteiro com tempo de 00:30:23 de Presidente Prudente.

*Primeiro lugar juvenil masculino: Kaua Silva com tempo de 00:29:03 de Andradina.

*Primeiro lugar infantil feminino: Mah Valente com o tempo de 00:32:10 de Caraguatatuba.

*Primeiro lugar infantil masculino: Leonardo de Oliveira com o tempo de 00:28:29 de Caraguatatuba.

*Primeiro lugar mirim feminino: Isabela Rodrigues com tempo de 00:37:32 de Presidente Prudente.

*Primeiro lugar mirim masculino: Guilherme Santos com o tempo de 00:29:47 de Caraguatatuba.

*Primeiro lugar veterano feminino: Ana Lucia Ribeiro com o tempo de 00:37:02 de Maringá.

*Primeiro lugar veterano masculino: Sebastião de Jesus com tempo de 00:31:13.

Outras Imagens:

  •  (Foto: Panorama Notícia)

Comentários



  • Regras para comentários

    Não serão aceitas as seguintes mensagens:

    Com conteúdo calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade, ou que desrespeite a privacidade alheia;

    Com conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas;

    Com linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica;

    De cunho comercial e/ou pertencentes a correntes ou pirâmides de qualquer espécie;

    Anônimas ou assinadas com e-mail falso;

    O Portal Regional:

    Não se responsabiliza pelos comentários dos internautas;

    Se reserva o direito de, a qualquer tempo e a seu exclusivo critério, retirar qualquer mensagem que possa ser interpretada contrária a estas regras ou às normas legais em vigor;

    Não se responsabiliza por qualquer dano supostamente decorrente do uso deste serviço perante usuários ou quaisquer terceiros;

    Se reserva o direito de modificar as regras acima a qualquer momento, a seu exclusivo critério.

Leia também